Для студентов
Практика
Практика — это опыт работы предложенный организацией в определенный период времени. Обычно практику проходят студенты и выпускники, которые ищут определенные навыки и опыт в определенной сфере.
Продолжительность
Практика может длиться 1-3 месяца, семестр и в некоторых случаях целый год.
Опыт
Студенты являющиеся практикантами будут готовить проекты, на них будет возложена отвественность и работа и ожидания, очень похожие на полноценных штатных работников.
Оплата
Некоторые практики неоплачиваются, некоторые могут покрывать проживание и транспортные расходы, некоторые могут быть неоплачиваемыми но за них зачитываются кредиты.
Почему практика очень важна?
  1. Практиканты получают первый профессиональный опыт, который повышает их конкурентоспособность.
  2. Практика — это проверенный способ получить необходимые знания и навыки.
  3. Практика похоже на обучение, которая будет дана в образовательной среде и вопросы являются ключом к обучению.
  4. Практика не обязательна должна быть оплачиваемой, но он/она получают ценный взгляд на рабочие процессы определенной компании и индустрии в целом.
Практика
Практика является самым эффективным способом получения опыта работы до окончания учебы. 7 из 10 практикантов трудоустраиваются.
Во время учебы студенты НУ могут проходить 2 вида практики:
+Кредитная
курируется Школами и является необходимым компонентом для получения академической степени.
+Санкционированная
Все другие виды практики, которые не относятся к кредитной практике, но являются ценным практическим опытом. Санкционирвоанная практика координируется Центром и вносится в базу данных практик.
+Право на получение кредитной практики:
Все кредитные практики должны быть одобрены Школой и супервайзером на соответствие академической программе и необходимому профессиональному опыту.
  • Хорошая успеваемость студента (отсутствие …..)
  • Практика должна соотвествовать учебной программе и предоставлять каждому студенту возможность использовать знания, полученные в процессе учебы.
  • Продолжительность практики для студентов Школы инженерии — 240 часов (примерно 6 недель), для студентов других Школ — не больше 120 часов (примерно 1 месяц). Продолжительность практики должна быть одобрена Школой.
+Ограничения
  1. Кредитная практика должна соответствовать требованиям Школы иначе она не будет отражена в транскрипте.
  2. Credit for an internship will not be considered retroactively.
  3. Студенты, проходящие зарубежную практику, должны оформить медицинскую страховку.
  4. Практика не гарантирует трудоустройство.
  5. Применение английского языка на месте работы/практики не является обязательным условием.
  6. План кредитной практики должен быть согласован со Школой до начала практики.
  7. Кредиты за практику, засчитанные во время обучения в другом вузе, не могут засчитываться во время обучения в НУ.
+Регистрация практики
Все виды практики в обязательном порядке должны быть зарегистрированы в базе практик Центра для возможности предоставления подтверждения. Отправьте эту форму по адресу cac@nu.edu.kz, чтобы зарегистрировать стажировку.

Для получения дополнительной информации см. Эту презентацию.
Возможности за рубежом
Ниже представлен список международных практик/стажировок. Более подробную информацию вы можете получить в CAC CareerNet. Обратите внимание на крайние сроки приема заявок.
Прохождение исследовательской практики зарубежом:
  1. Исследовательская практика Yessenov Foundation :
  2. IAESTE – международная программа практики по обмену для студентов 3 и 4 курсов и студентов программ магистратуры и докторантуры не старше 32 лет: IAESTE application terms и application form.
  3. Short-term research attachments for international students at A*STAR (Singapore)
  4. University of Queensland Undergraduate Winter Research Program
  5. Lunar and Planetary Institute Summer Intern Program in Planetary Science
  6. Summer research internship UTSIP Kashiwa в Университете Токио
  7. Summer Internship at Berkman Center for Internet and Society at Harvard University
  8. Caltech’s Summer Undergraduate Research Fellowships (SURF) program.
  9. Summer Research Programme in Austria.
  10. Great Minds student internships-2018.
  11. Международная парламентская стипендия (IPS) 2019.
Критерии отбора:
  • Кредитная практика
Студент должен иметь хорошую успеваемость. Это относится к испытательным статусам как по академическим, так и неакадемическим причинам, которые могут включать дисциплинарные меры для академической нечестности. Исключением из этого положения могут стать школы. Нет выдающихся завершенных. Школа должна утвердить все кредитные практики.
  • Санкционированная практика
Студент должен иметь хорошую успеваемость. Это относится к испытательным статусам как по академическим, так и неакадемическим причинам, которые могут включать дисциплинарные меры для академической нечестности.

SENG


  • Кредитная практика должны быть одобрена супервайзером Школы на соответствие академической программе и профессиональной сфере.
  • Для получения 6 кредитов, необходимых по академической программе, студенты Школы инженерии, продолжительность практики студентов Школы инженерии не должна быть меньше 240 часов или 6 недель.
  • Школа назначает супервайзера/эдвайзера по практике и еженедельные/итоговые отчеты должны быть направлены им. Каждый курс требует подготовки отчетов студентами полученной во время практики. Каждый курс трубует письменный отчет и другие работы до начала практики и в течение семестра (презентации, журналы, планы работ)
  • Опыт практики должен быть продолжением программы, который дает студенту возможность использовать свои знания полученные во время обучения. Работодатель не должен считать практиканта штатным сотрудником.

Сроки SENG


  1. Стажировки обычно проходят в течение семестра (только летний семестр).
  2. Все материалы для оценки, включая итоговые документы по курсу и оценки от провайдеров стажировки, должны быть представлены до конца семестра.

SHSS


  • Определение того, является ли практики кредитной не входит в обязанности Комитета по практике ШГСН. Коммитет назначается Деканом ШГСН.
  • Каждый семестр назначается индивидуальный инструктор. Для регистрации практики необходимо подтверждение инструктора. Инструктор проверяет прохождение практики студентами.
  • Для каждого курса потребуется письменный отчет о прохождении стажировки, а также о встречах и другой работе до стажировки и в течение всего срока (например, презентации, журналы, планы действий).
Сроки SHSS:

  1. Время работы на месте стажировки не должно превышать 15 часов в неделю, если стажировка проводится в течение обычного семестра (не летнего семестра).
  2. Все стажировки должны проходить в течение семестра (осенью, весной или летом).
  3. Допускается, чтобы зачисляемая часть стажировки начиналась за две недели до начала семестра. В этих случаях все меры по зачислению должны быть выполнены студентом до начала зачисляемого периода стажировки.

SST

  • Курс стажировки зачисляется на номер курса в обозначении отдела SST для каждого соответствующего отдела (Интернатура - Химия).
  • К курсу будет назначен индивидуальный руководитель, который необходим для регистрации. Предпочтительно надзор со стороны профессионала, имеющего образовательный или практический опыт.
  • Опыт стажировки должен быть продолжением опыта обучения по программе, который дает каждому студенту возможность использовать знания, полученные в классе. Для каждого курса потребуется письменный отчет от назначенного научного руководителя и студента.

Сроки SST


  1. Стажировки обычно проходят в течение семестра (осенью, весной или летом), однако сроки будут зависеть от взаимной договоренности между всеми сторонами.
  2. Все материалы, необходимые для проверки практики, включая итоговые курсовые работы и отчет от руководителей практик должны быть отправлены до окончания семестра.
Для получения дополнительной информации см. Презентацию здесь.

Internship can be divided into 2 parts bearing in mind that it can only be taken during an academic term.
Наши контакты
Не стесняйтесь писать и звонить нам!
+7(7172) 70 60 68
cac@nu.edu.kz
Назарбаев Университет / Центр карьеры и профориентации
Блок 1, офисы 1218-1222
город Астана, 010000, Республика Казахстан